Красота

Я — плохая хозяйка: можно ли это исправить?

Getty images МартаКетро писательница Telegram-канал

Так уж вышло, что у одних в руках все горит, а у других все работает, как было сказано в одном старом фильме. Легко решить, что в беспорядке виновата лень, дурные привычки, криворукость и прочие дефекты воспитания, которые можно починить волевым усилием.

В некоторых домах даже возникает подозрение, что у хозяев психическое заболевание — ну не может здоровый человек настолько запустить пространство, в котором живет. Что ж, бывает и такое, но ведь и совершенно обычные здоровые люди любят-умеют-практикуют создать в квартире филиал  помойки и в нем  существовать.

Чтобы никому не было обидно, я возьму самый близкий пример плохой хозяйки — себя. Нет, я очень стараюсь, но у меня никогда не будет идеального дома, любой внимательный человек  заметит недостатки во множестве.

Любой, но не я. Одна из простых причин, в которую трудно поверить — паршивое зрение. «Ты что, не видишь паутину под потолком?!». Ну да, не вижу. Если вы тоже не носите очки, надеясь, что юношеская близорукость однажды перейдет в старческую дальнозоркость, то увы,  это так не работает. Зрение само по себе не чинится, мир так  остается в приятном тумане, который ловко заблюривает детали на расстоянии вытянутой руки. Я действительно не вижу, что там в углу под потолком.

На такой случай стоит все-таки завести очки и раз в неделю оглядывать дом через них. Уверяю, найдете много интересного и ужасного.

Если очков нет, лайфхак: труднодоступные места можно фотографировать телефоном, и потом рассматривать, приближая детали.

Другая причина: вижу, но не понимаю. У меня нет рефлекса «увидел беспорядок — убрал». Как-то я прочитала в своей френдленте вопрос к мужчинам: «А вот когда вы чистите зубы, и брызги пасты попадают на зеркало, вы сразу их вытираете  или ждете ближайшей уборки?». Я прямо услышала, как в женщине клокочет гнев, она наверняка рассчитывала узнать, что это конструктивный мужской недостаток, а девочки убираю сразу. Но увы, это снова работает не так.

Я та девочка, которая а) не очень замечает, потому что смотрит в зеркало, а не на зеркало;

б)  как-то не складывает связь «увидеть — убрать».

С этим последним можно работать. Когда ваш мечтательный взор останавливается на пятне, сделайте усилие, не переводите взгляд в небеса, а посмотрите на влажную салфетку, возьмите ее в руки и удалите пятно. Немедленно! Поверьте, если в доме не пожар, то нет ничего более неотложного, чем мазнуть тряпкой по столу.

И это приводит нас к третьей причине: недоступность средств уборки.

Нет, я не про то, что вы живете в степи и до ближайшего хозмага десять километров пешком. Я про установку в голове, что влажные салфетки должны лежать в ванной, навороченный пылесос — стоять в коробке в кладовке, а мусорное ведро — прятаться в шкафчике под раковиной. Да, но нет. Влажные салфетки также должны лежать в каждой комнате, ведерки для мелкого мусора — стоять и под рабочим, и под туалетным столиком, а легкий вертикальный пылесос — в собранном виде занимать почетное место в углу комнаты. Есть достаточно симпатичные модели, которые не портят интерьер, но в любом случае, его гораздо больше испортят клочки пыли и крошки на полу.

Таким образом мы  максимально облегчаем создание схемы «увидеть — убрать». 

Еще одна причина постоянного беспорядка — недостаток места. Вроде бы маленькие квартиры легче убирать, но на само деле нет. В просторном доме можно настроить шкафов и запустить  робот-пылесос. В крошечных квартирках любая вещь не на своем месте создает ощущение беспорядка, нужно быть аккуратным, как морской офицер, живущий в каюте — ничего лишнего, все по полочкам. Придется серьезно поработать над хранением, разложить все по шкафам и коробкам — и не забыть, куда. А потом каждый раз возвращать каждую вещь на место. Потому что с наведением порядка особой проблемы нет, проблема с поддержанием.

Так что самая главная причина — захламленность, одинаково опасна и в шкафах, и в головах. К беспорядку приводят нас рассеянность,  сентиментальность и бедность. Ты забываешь, где что лежит, куда нужно убрать именно эту вещь. Жалко избавляться от любимых старых тряпочек, сувениров, материалов для рукоделия, которым когда-то увлекалась. Не чинишь сломанное, но и не выбрасываешь. Боишься выкинуть вещь, которая может пригодиться раз в пять лет, потому что неизвестно, будут ли деньги, чтобы купить новую. И, разумеется, чтобы нанять помощника по хозяйству тоже нужны средства.

Решить финансовые проблемы одним волшебным советом не сможет никто, но не случайно многие практики, связанные с улучшением качества жизни, начинаются с расхламления. Выбросить сорок вещей, выбросить все, что не приносит радости — я бы не стала так резко подходить к этой задаче, но понемногу избавляться от лишнего необходимо.

По большому счету, ощущение порядка состоит из ясности, чистоты и свободы. Подумайте, как сделать, чтобы их стало больше в вашей жизнь, тогда и с домом все как-нибудь образуется.

Источник

Кнопка «Наверх»