Красота

Белое снова в моде: какой гель для стирки победил в российском исследовании

Freepik
Содержание статьи
1. Что такое гели для стирки и в чем их удобство 2. Состав жидких средств 3. Как проводился эксперимент специалистов SOEX («Союзэкспертизы») 3.1 Критерии оценки
3.2 Результат исследования3.3 Почему победил гель для стирки LAMM «Альпийская свежесть»4. В чем преимущество геля для стирки LAMM «Альпийская свежесть» 5. Чей бренд LAMM и где находится производство 6. Стираем с гелем LAMM «Альпийская свежесть»: 5 лайфхаков для желамоего результата 6.1 Замачивание в прохладной воде6.2 Сколько геля нужно добавлять6.3 Как сортировать вещи для стирки6.4 Правильное количество вещей6.5 Добавить кондиционер для белья
Скрыть

Сегодня серьезную конкуренцию традиционным порошкам составляют гели. Но какой из них отстирывает лучше? Чтобы ответить на этот вопрос, эксперты Торгово-промышленной палаты РФ провели исследование и выявили эффективный и безопасный гель для стирки.

Весной преображается все вокруг, вдохновляя и нас на обновление и эксперименты. Без тени сожаления мы переключаемся с многослойности на более легкий и воздушный стиль. И вместе с этим вырываемся из царства тусклых цветов, добавляя в образы светлые тона. Даже ярые поклонницы черного вынуждены признать: именно белый цвет освежает и располагает к себе.

Freepik

Женщина в белом всегда приковывает взгляды, вызывая восторг, восхищение и нотку зависти. Ведь принято считать, что светлые оттенки выбирают либо смелые, либо очень аккуратные и педантичные натуры. Кажется, что только они владеют секретом поддержания безупречного белого в повседневной жизни. Кроется он не в том, что пятна магическим образом обходят их одежду и белье стороной. Все дело в выборе правильного средства, способного устранять любые загрязнения и сохранять качество ткани.

Что такое гели для стирки и в чем их удобство

Freepik

Жидкие средства для стирки белья появились на рынке пару десятилетий назад и постепенно захватили рынок. У геля такие же функции, что и у порошка, только состав у них разный. Ведущими компонентами бытовой химии, отвечающим за очищение, являются поверхностно-активные вещества (ПАВ). Отличие жидких средств в том, что они содержат более щадящие ПАВ. Но это далеко не единственное преимущество гелей перед порошками:

  • входящие в состав энзимы деликатно и эффективно удаляют пятна;

  • присутствуют компоненты узконаправленного действия;

    способность быстро проникать в структуру ткани и быстро выполаскиваться;

  • высокая эффективность при низких температурах;

  • более бережное воздействие на волокна ткани и отсутствие следов на одежде;

  • находка для людей с чувствительной кожей и аллергиков ввиду безопасности гелей.

Состав жидких средств

Изучая обертку шоколадной плитки, мы имеем примерное представление о том, что должно быть в составе. Химический состав геля для стирки мало о чем нам говорит, но очевидно, что от него зависит качество продукта. Как правило, на этикетке указаны: ПАВ (не более 35%), мыла, билдеры (цитраты, фосфонаты), поликарбоксилаты (антиресорбенты, диспергаторы), энзимы, оптический отбеливатель (не более 1%), консерванты, отдушки и красители.

Учитывая плюсы жидких средств для стирки, следует не забывать о представленном на рынке многообразии такой продукции. К счастью, испытывать один гель за другим, жертвуя любимыми вещами и «съедая» бюджет, не придется. Проще всего обратиться к опыту специалистов.

Как проводился эксперимент специалистов SOEX («Союзэкспертизы»)

Freepik Freepik

Помочь хозяйкам в выборе качественного средства вызвались представители SOEX («Союзэкспертизы») Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ. Эксперты поставили перед собой задачу: выяснить, какой гель для стирки белого белья отстирывает лучше. Специалисты провели закупку жидких средств пяти брендов, давно известных и относительно новых, обезличили образцы для чистоты эксперимента и передали в лабораторию.

Критерии оценки

Freepik

Суть исследования заключалась в том, чтобы проверить моющую способность гелей на пигментно-масляных и белковых видах загрязнения. Что это значит?

Первый вид включает следы пота, кофе, фруктов, бактерий, притягивающих пыль и прочие мелкие частицы. Эти пятна занимают самую большую долю загрязнений – 70% от общего числа. Выводятся они с помощью универсальных моющих средств. Белковые пятна образуют молочные продукты, следы крови, они составляют примерно 10%. Убрать их можно средствами, в составе которых есть энзимы.

Критерием моющей способности служит степень восстановления белизны загрязненных тканей после одной или нескольких стирок. Проще говоря, эксперты отмечали, насколько хорошо средство очистило одежду или белье, и оценивали степень восстановления цвета по сравнению с первоначальным.

Результат исследования

Unsplash

После стирки специалисты убедились, что все пять брендов справились с пигментно-масляными загрязнениями и в этом плане отвечают действующим нормам. В борьбе же с белковыми загрязнениями результаты оказались не столь блестящими. Высокий уровень удаления белковых загрязнений (106-107%) продемонстрировал гель для стирки белого белья LAMM «Альпийская свежесть»*. Минимальное значение по требованию ГОСТ составляет 60%

Эксперты пришли к выводу, что и в первом, и во втором виде загрязнений лучшим показателем моющей способности обладает гель для стирки белого белья LAMM «Альпийская свежесть».

Почему победил гель для стирки LAMM «Альпийская свежесть»

Гель для стирки LAMM «Альпийская свежесть»

В составе средства, ставшего лидером рейтинга после тестирования ТПП, менее 15% анионных ПАВ и не более 5% неионогенных ПАВ**. Также гель для стирки белого белья LAMM «Альпийская свежесть» содержит мыло (соли жирных кислот), фосфонаты (повышают моющую способность ПАВ), энзимы, ароматизирующую добавку, оптический отбеливатель, консервант и краситель. Иными словами, то, что специалисты считают допустимым для качественного и безопасного средства.

Победить в эксперименте гелю для стирки LAMM «Альпийская свежесть» позволила высокая моющая способность. Благодаря своему составу, а также 7-энзимной формуле средство удаляет многослойные пятна, включая масляные, жирные, липкие, белковые и крахмальные.

В чем преимущество геля для стирки LAMM «Альпийская свежесть»

Freepik

Каждой женщине хочется, чтобы средство для стирки выступало помощником в приведении вещей в порядок и создании домашнего уюта. Активная формула геля LAMM «Альпийская свежесть», разработанная по европейской технологии, состоит из пяти активных компонентов. Они справляются с основными задачами стирки.

  1. Пониженное пенообразование делает гель эффективным даже в прохладной воде, и он легко выполаскивается.
  2. Устранение загрязнений на белых и светлых изделиях из различных видов тканей – хлопчатобумажных, льняных, синтетических, а также тканей из смешанных волокон.
  3. Эффективно работает в стиральных машинах любого типа и при ручной стирке.
  4. Ткань остается мягкой, без образования жесткой «корки» во время сушки (знакомая ситуация, когда к выстиранным вещам неприятно прикасаться?).
  5. Убираются любые неприятные запахи, даря приятный аромат свежести после стирки.
  6. Концентрированное средство расходуется экономнее и дозируется точнее и удобнее.
  7. Добивается первоначальной белизны без хлора и фосфатов в составе. Это неорганические соли, действующие агрессивно и приносящие вред здоровью человека и природе.

В составе геля для стирки LAMM «Альпийская свежесть» семь энзимов, каждый из которых борется с отдельным видом загрязнения. Есть энзимы, работающие над удалением сложных пятен – следов от ягодного сока, косметики, губной помады, травы, соусов и так далее. Другие энзимы трудятся над сохранением белизны, освежают цвет ткани, обладают пилинговым эффектом. Точечное воздействие позволяет добиться нужного результата и продлевает срок жизни вещей.

Freepik

Дополнительным плюсом использования геля для стирки LAMM «Альпийская свежесть» является его безопасность для окружающей среды и кожи рук, поскольку в нем не содержатся тяжелые металлы и опасные химические соединения.

Чей бренд LAMM и где находится производство

Гель LAMM «Альпийская свежесть» и другие средства для стирки бренда LAMM производятся на совместном предприятии, созданном немецкой компанией HausHerz GmbH и российской компанией SINTEC Group. Находится оно в городе Обнинске Калужской области.

Как показали исследования, бытовая химия молодого предприятия (открылось в 2021 году) успешно заменяет ушедшие иностранные аналоги и является одной из самых востребованных на рынке. Это результат ежедневной работы команды ООО «Хаусхерц Корпорэйшн» над сохранением и развитием качества продукции, которая регулярно тестируется в независимых лабораториях.

Цель команды – отвечать запросам потребителей, которые хотят видеть достойный результат после стирки без приложения титанических усилий. А производителю важно оправдать и поддержать доверие покупателей – без него на рынке не продержаться.

Стираем с гелем LAMM «Альпийская свежесть»: 5 лайфхаков для желамоего результата

Freepik

Очищение белоснежных тканей – задача, требующая определенного подхода. Правила стирки светлых вещей могут отличаться от правил стирки цветных. Всегда нужно отталкиваться от ярлыка на одежде, где указана информация о ткани, предпочтительном режиме обработки, сушке и температуре воды. Делимся лайфхаками, которые вместе с гелем для стирки LAMM «Альпийская свежесть» позволят достичь желаемого эффекта.

Замачивание в прохладной воде

Freepik Unsplash

Чем больше пятен на одежде, тем горячее воду многие стараются сделать при стирке и совершают ошибку. Высокая температура справляется не со всеми загрязнениями и вдобавок нарушает структуру тканей. В основном действие горячей воды направлено на дезинфекцию вещи, а вот пятна выводят умные современные средства. Отстирать одежду или белье с гелем LAMM «Альпийская свежесть» можно даже в холодной воде, если следовать простой инструкции.

  1. При наличии сложных или застарелых загрязнений средство можно нанести прямо на пятно и оставить на 10-20 минут.

  2. Перед стиркой можно подержать изделие в холодной воде. Если эффекта нет, повторить процедуру.

  3. Во время процесса стирки гель полностью выполаскивается, поскольку не содержит частиц, которые застревают в волокнах (как в сухом порошке).

Сколько геля нужно добавлять

Freepik

Жидкое средство легко дозировать и закрывать с помощью мерного колпачка, а концентрированная формула делает расход более экономичным. Подскажем, сколько геля для стирки LAMM «Альпийская свежесть» добавлять, чтобы устранить загрязнения и освежить вещь, не оставив на ней разводов.

  1. Залить гелеобразное средство нужно в отсек, обозначенный цифрой два (II, 2) или буквой «В».

  2. Для стандартной стиральной машины, рассчитанной на 5 кг, следует брать 65 мл геля. Не будет лишним познакомиться с указаниями производителя, указанными на упаковке.

  3. Если в барабан планируется загрузить 1 или 2 кг одежды, нужно уменьшить рекомендованную выше дозу пропорционально.

Как сортировать вещи для стирки

Freepik

Очевидно, что белоснежные рубашки мы не станем класть в барабан вместе с черной юбкой, но дело не только в цветах. К примеру, деликатные вещи (нижнее белье, шелковые изделия) не стоит стирать с изделиями из хлопка или джинсами, поскольку для них нужна разная температура воды и разные программы. Важна и степень загрязненности. Если одежда или белье очень грязные, для их очистки можно добавить чуть больше геля для стирки LAMM «Альпийская свежесть» и использовать долгий режим работы стиральной машины.

Правильное количество вещей

Freepik

Важно не перегружать барабан стиральной машины вещами, иначе они просто впитают воду, а средство не выполнит свою работу. Между загруженными изделиями и барабаном должно быть расстояние не меньше ширины ладони. Для соблюдения качества процесса желательно придерживаться следующих рекомендаций.

  • Хлопок – на ¾ высоты барабана.

  • Синтетика и деликатные ткани – на ½ высоты барабана.

  • Быстрая стирка – на ⅓ высоты барабана.

Добавить кондиционер для белья

Freepik Freepik

Как правило, многие игнорируют этот продукт бытовой химии, поскольку он напрямую не влияет на выведение пятен. Зато он смягчает одежду, делая волокна ткани и трикотажа более гибкими и эластичными. Есть у кондиционера и другие важные функции:

  • придает мягкость и приятный аромат;

  • сохраняет структуру ткани, защищая ее от изнашивания;

  • облегчает глажку белья после стирки;

  • обладает антистатическим эффектом.

Кстати, компактные бутыли и канистры с гелем для стирки LAMM «Альпийская свежесть» не занимают много места и не слишком прихотливы к температуре хранения (от 5 до 35 градусов). Даже при замораживании средство сохраняет свои свойства и может использоваться по назначению после оттаивания.

Теперь тебе известны секреты поддержания безупречного белого цвета – базового цвета, который всегда в моде и сочетается с любыми оттенками.

Unsplash

*Для удаления пигментно-масляных загрязнений вещи стирали при температуре 60℃, для очищения от белковых пятен – при 40℃. Специалисты использовали лабораторную стиральную машину Linitest при расходе каждого средства 10 г/л.

**ПАВ бывают неионогенными и анионными. Первые хорошо стабилизируют пену, мягко воздействуют на ткань и разлагаются на 100%. А вторые обладают высокой моющей способностью и хорошим пенообразованием. И те, и другие отвечают за результативность и хорошее удаление загрязнений. Их количество в составе средства не должно быть выше 35%.

Реклама. ООО «Хаусхерц Корпорэйшн»

Источник

Кнопка «Наверх»