Красота

Коллаген — это один из самых распространённых белков в организме человека.

Коллаген — это один из самых распространённых белков в организме человека. Участвует он в формировании клеток кожи, волос, ногтей, играет роль соединительной ткани в мышцах, хрящах, сухожилиях. Но поможет ли приём коллагена предотвратить ухудшение состояния кожи?

Фото: Ferra.ruFerra.ru

С 20 лет коллаген в организме человека вырабатывается уже не так активно. Кроме того, снижение уровня коллагена, как предполагают учёные, — это основная причина появления морщин. В ходе одного исследования выяснилось, что у 80-летнего человека выработка коллагена снижается на 75%.

В то же время добавки коллагена (в виде таблеток, порошка и пр.) содержат не совсем такую форму коллагена, которая вырабатывается в человеческом организме. Объясняется это тем, что чистый коллаген с трудом усваивается.

Обзор 19 научных исследования показал, что добавки с гидролизованным коллагеном эффективно снижают признаки старения кожи. Но для этого нужно их принимать как минимум 90 дней. Некоторые из проанализированных научных работ также могли быть ограничены небольшим количеством участников.

Источник

Кнопка «Наверх»